Ибупрофен при гриппе и простуде: можно ли применять и эффективность

Содержание

Действующие вещества

Ибупрофен

Состав

Состав таблеток: ибупрофен (200/400/500 мг), картофельный крахмал, стеарат магния, аэросил, ванилин, пчелиный воск, пищевой желатин, краситель азорубин, гидроксикарбонат магния, пшеничная мука, низкомолекулярный повидон, сахароза, диоксид титана.

В мази и геле активное вещество содержится в концентрации 50 мг/г, в суспензии — в концентрации 20 мг/мл.

Вспомогательные компоненты геля: ибупрофен (50 мг/г), этанол, пропиленгликоль, димексид, карбомер 940, триэтаноламин, масло нероли и лаванды, метилпарагидроксибензоат, вода очищенная.

Вспомогательные компоненты мази: диметилсульфоксид, макрогол 400 и 1500.

В состав Ибупрофена в форме суппозиториев входят 60 мг активного вещества и твердый жир.

Лекарственные средства для снижения температуры

К таким средствам относится большая группа нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Из них самыми безопасными и эффективными, по мнению ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения) – признаны старые и хорошо себя зарекомендовавшие средства — Парацетамол и Ибупрофен. Детям в качестве жаропонижающих лекарств, стоит давать только их, список средств от температуры у взрослых шире.

Польза и действие хорошего препарата

Ибупрофен – это медицинский препарат, который относится к категории нестероидных и противовоспалительных. Является производным фенилпропионовой кислоты. Лекарство эффективно купирует воспалительный процесс, снимает боль и снижает повышенную температуру тела.

_

 

Под действие представленного компонента происходит угнетение синтеза простагландинов. Это биологические активнее вещества, которые играют одну из самых главных ролей в формировании воспалительного процесса, боли и лихорадки. Действие Ибупрофена направлено на подавление агрегации тромбоцитов.

Принимая внутрь рассматриваемый препарат, его активные компоненты быстро внедряются в пищеварительный тракт. Если совместить прием лекарства с пищей, то процесс внедрения его составляющих замедляется. Инакктивация препарата наблюдается в печени, а выведение из организма происходит природным путем.

Выпуск медикамента может происходить в различных формах – таблетки, мазь, гель, свечи и суспензии. При лечении гриппа или простуды Ибупрофен используют в формате таблеток, суспензии и ректальных свечей. Последний вариант задействуют при лечении простудных недугов у маленьких пациентов.

При неправильно составленной дозировке медикамента могут возникнуть побочные явления, среди которых:

  • головокружение,
  • плохой сон,
  • головная боль,
  • возбуждение.

_

Порой лечение простуды при помощи Ибупрофена может стать причиной развития рвоты, тошноты, изжоги, метеоризма, поноса и болезненных ощущений в желудке. Побочные выделения могут проявляться в виде отеков, сыпи на коже и бронхоспазма. При продолжительном приеме Ибупрофена можем развиться анемия, КЖ кровотечения, нарушения работу почек.

Запрещено принимать Ибупрофен при язве и гастрите в стадии обострения, при нарушенной работе зрительного нерва, кроветворных органов, а также при недостаточности почек и печени выраженного характера.

Беременные пациентки не должны лечить простуду или грипп Ибупрофеном, находясь на 3 триместре беременности. А вот первый и второй триместр разрешает лечить простуду рассматриваемым препаратом. Также Ибупрофен не ограничен в приеме кормящим мамам.

Фармакологическое действие

Противовоспалительные препаратыЖаропонижающие препаратыАнальгезирующие (ненаркотические) препараты

Фармакологическая группа

НПВС — Производные пропионовой кислоты

Показания к применению Ибупрофена от температуры

Ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Это один из самых распространённых препаратов для купирования симптомов ОРВИ, простуды и гриппа. Он также показан для снятия головной и зубной боли, в суставах, спине и мышцах, возникающей при травмировании мягких тканей. [2]

При какой температуре его целесообразно применять? Показатели выше 38º-39ºС — явный признак прибегнуть к жаропонижающему средству. При простуде без температуры или 37ºС можно выпить ибупрофен, если болит голова, присутствует ломота в суставах, существует склонность к судорогам. [3], [4]

Ибупрофен является одобренным FDA жаропонижающим средством, используемым для снижения температуры как у взрослых, так и у детей. Использование НПВП в лечении лихорадки гораздо чаще встречается у педиатрических пациентов, и многие современные исследования сосредоточены вокруг создания большей эффективности использования ибупрофена при лечении лихорадки. [5]

Фармакодинамика

Ибупрофен является одним из наиболее часто используемых НПВП и мощным ингибитором синтеза простагландинов (ПГ), который может справляться с различными типами боли и обладает противовоспалительной активностью. [6] Энантиомер S + обладает большей частью фармакологической активности ибупрофена и аналогичным образом ингибирует активность COX1 и COX2. [7]

В основе препарата производное пропионовой кислоты, угнетающей синтез простагландинов — медиаторов воспаления. Ибупрофен действует на центральном и периферическом уровне, облегчая боль, снимая воспаление, снижая температуру.

Он быстро всасывается и распределяется по всему организму уже через 10-15 минут после приёма. Время максимальных концентраций в сыворотке для ибупрофена составило 54,05 минуты, время максимального снижения температуры составило 183 минуты. [8] Выводится полностью почками. [9]

Рекомендуем прочитать:  Кагоцел - инструкция по применению для детей

Форма выпуска

Ибупрофен выпускается в разных формах:

  • таблетки шипучие, принимающиеся в виде раствора;
  • обычные, покрытые плёночной оболочкой;
  • капсулы;
  • сироп;
  • суспензии;
  • свечи — назначают малышам от 3-х месяцев до 2-х лет.

Ибупрофен

Производное – фенилпропионовой кислоты. Согласно инструкции применяется в качестве: жаропонижающего, противовоспалительного и обезболивающего средства.

После Парацетамола, Ибупрофен занимает второе место в ряду средств, применяемых для снижения повышенной температуры тела.

Импортный аналог Ибупрофена – Нурофен. Оба препарата имеют одно и то же действующее вещество, показания для применения одинаковы, но Нурофен – препарат импортного производства. Все нурофные средства стоят дороже. Считают, что они имеют более высокую степень очистки и действует быстрее.

Лекарственные формы Ибупрофена

  • таблетки Ибупрофен – 200 мг, 400 мг;
  • гель Ибупрофен 5%;
  • мазь Ибупрофен 5%;
  • свечи Ибупрофен 60 мг;
  • детский Ибупрофен в виде суспензии для приёма внутрь.

Ибупрофен как жаропонижающее у взрослых, используют в форме таблеток или ректальных свечей.

Ибупрофен при гриппе и простуде: можно ли применять и эффективность

Ограничения для применения

Ибупрофен сбивает температуру у взрослых эффективно, но его нельзя применять, если у пациента имеются следующие сопутствующие заболевания:

  • язвенная болезнь органов пищеварения;
  • повышенная индивидуальная реакция на составляющие Ибупрофена;
  • дистрофия зрительного нерва
  • нарушение функции кроветворения;
  • синдром, известный под названием – аспириновая триада;
  • острые или хронические заболевания печени или почек;
  • беременность на стадии III триместра.

Во время беременности и периода лактации

В период I и II триместра беременности допускают применение Ибупрофена, по назначению врача.

Ибупрофен в небольших количествах выделяется в грудное молоко. Но в малых дозировках, непродолжительный период его можно принимать. Если же необходимо повысить дозировку Ибупрофена от температуры взрослым кормящим женщинам до 800 мг в сутки или выше, стоит решить вопрос об отказе от грудного вскармливания и переходе на искусственное кормление.

Дозирование

Повышение температуры у взрослых может происходить по разным причинам, поэтому лечение назначают индивидуально, с учётом клинических проявлений.

Взрослым назначают Ибупрофен в форме таблеток или ректальных свечей – от 200 до 800 мг, с частотой приёма 3 – 4 раза/день. Максимально в сутки – 2,4 г.

Детям 20 – 40 мг на кг веса, делят на несколько приёмов.

Побочное действие

Применение Ибупрофена для снижения температуры может вызвать функциональные расстройства:

  • органов пищеварения;
  • центральной или периферической нервных систем;
  • системы кроветворения;
  • органов мочевыделительной системы;
  • аллергические реакции.

Если наблюдаются подобные нарушения в работе органов или систем, следует отменить применение Ибупрофена от температуры у взрослых и перейти на другие лекарства, после консультации с лечащим врачом.

Помогает ли Ибупрофен при простуде и гриппе?

Как известно, Ибупрофен способен снимать сильное воспаление, оказывать жаропонижающий эффект. Следовательно, его могут назначать при лечении простудных заболеваний и гриппа. Но только для получения гарантированного результата его нужно совмещать с другими не менее действенными медикаментами.

Действуя в комплекте, они смогут купировать отек слизистой снизить болевой синдром в горле, нормализовать температуру, улучшить самочувствие. Таким образом, можно сказать, что лечение простуды от применения Ибупрофена будет эффективным при условии его совмещенного приема с другими противовоспалительными препаратами.

Лекарства при ангине у взрослых

Улучшение состояния пациента является основной целью назначения специалистами лекарств при ангине (тонзиллите). Перед использованием какого-либо средства сперва нужно правильно идентифицировать возбудителя заболевания, что под силу только квалифицированному медперсоналу, имеющему возможность проводить лабораторные исследования.

Ибупрофен инструкция к применению

Лечение ангины у взрослых

Терапия тонзиллита должна носить комплексный характер.

При этом важно дать организму возможность побороть болезнь своими силами. Однако такое лечение ангины у взрослых может иметь место только при ее вирусной этиологии.

Бактериальный тонзиллит в обязательном порядке требует медикаментозного вмешательства в естественные иммунологические процессы.

Аптечная сеть изобилует всевозможными препаратами, поэтому перед населением уже давно не стоит вопрос, чем лечить ангину у взрослого. Больным все же не стоит применять их по своему усмотрению, особенно антибиотики. Обыкновенно лекарства взрослым, как и детям,назначают врачи, основываясь на результатах бактериологического анализа мазка с поверхности пораженных миндалин. Помимо этого, при диагностических мероприятиях специалист учитывает видовую принадлежность ангины, которая может быть:

  1. Катаральной. Характеризуется неяркой клинической картиной. Симптомы болезни проходят через 1-2 дня либо наблюдается переход недуга в другую форму.
  2. Фолликулярной. Подразумевает повышение температуры тела, нагноение фолликул внутри миндалин. При этом воспаление не выходит за границы аденоидов.
  3. Лакунарной. Предполагает поражение миндалевидных лимфоузлов в области лакун-углублений с дальнейшим распространением гнойной инфекции на их свободную часть.
  4. Некротической. Характеризуется тяжелой симптоматикой. Обыкновенно такой вид тонзиллита требует хирургического вмешательства.

Ибупрофен инструкция к применению

Какие антибиотики принимать­?

Фармпромышленность с каждым годом наращивает производство препаратов буквально на любой случай жизни. Антибиотики при тонзиллите необходимо принимать, когда доподлинно известно, что инфекция имеет стрептококковую или стафилококковую природу. Лекарства при ангине у взрослых, как и детей, должен назначать врач. Применять антибактериальные средства по своему разумению нельзя. Учитывая вышесказанное, можно привести следующие типичные врачебные рекомендации по приему взрослыми антибиотиков при ангине:

  • Амоксиклав. Амоксициллин, входящий в состав лекарства разрушает мембрану бактерии и приводит к гибели патогена. Протяженность курса определяется индивидуально, но не превышает обыкновенно 7 дней. Важно знать, что пенициллиновые антибиотики могут разрушаться под воздействием пенициллиназы (особого фермента, вырабатываемого бактериями). По этой причине рекомендуется использовать «защищенные» лекарства при ангине у взрослых с клавулановой кислотой типа Клиндамицина в таблетках или Флемоксин солютаба.
  • Цефтриаксон. Относится к классу цефалоспоринов. Данное эффективное лекарство при ангине у взрослых обладает широким антимикробным спектром. Цефтриаксон бактерицидно воздействует на патогенов, приостанавливает их рост и размножение. Продолжительность курса составляет в среднем 3-7 суток.
  • Супракс. Указанное лекарство назначается при наличии резистентности бактерий к антибиотикам пенициллинового ряда. Супракс обладает бактерицидными свойствами против большого количества патогенных микроорганизмов. Препарат требует 1-2-кратного употребления.
  • Азитромицин. Указанные таблетки от ангины обладают бактериостатическим воздействием на чужеродных агентов. Азитромицин быстро всасывается из ЖКТ, что обусловливает его быстродействие против косвенных симптомов ангины: кашля, сильной боли и першения в горле.
Рекомендуем прочитать:  Таблетки кагоцел - инструкция по применению

Способ применения и дозы

При приёме ибупрофена взрослыми необходимо соблюдать дозировку, предусмотренную инструкцией, стремиться к минимальной эффективной. Не стоит игнорировать противопоказания препарата. У людей пожилого возраста возможно более частое выражение побочных действий, чем у молодых.

Дозы ибупрофена напрямую зависят от возраста больного и массы тела. Так, детям тяжелее 20 кг, препарат применяют из расчёта 20-30мг на килограмм веса, повторная доза возможна лишь через 6 часов.

Взрослым и детям с весом больше 30кг назначают 200-400мг каждые 4-6 часов. Продолжительность курса при температуре составляет 3 дня.

Как принимать Ибупрофен при температуре взрослым?

Повышенная температура тела – это защитная реакция организма на активацию жизнедеятельности патогенных микроорганизмов. Поэтому бороться с таким неприятным симптомом стоит не всегда. Рекомендуется давать Ибупрофен от температуры взрослым при цифрах выше 38,5 градусов.

Ребенку сбивать высокую температуру стоит при показаниях градусника выше 38 градусов.

Что нужно знать родителям об Ибупрофене: самое важное

Действующее вещество Ibuprofen как основное содержится в лекарственных препаратах с такими торговыми названиями:

  • Нурофен,
  • Ибутоп,
  • Бруфен,
  • Фаспик,
  • Мотрин,
  • Ибупроф,
  • Брен,
  • Солпафлекс,
  • Макрофен,
  • Ибупрон,
  • Бонифен,
  • Профинал,
  • Ипрен,
  • Ибалгин,
  • Болинет,
  • Профен,
  • Ибуфен,
  • Долгит,
  • Адвил.

Но далеко не все их можно давать детям.

Химическая формула детского Ибупрофена

Особенности действия Ибупрофена:

  • эффект не только жаропонижающий и обезболивающий, но и противовоспалительный, поэтому может быть препаратом первого выбора, если у ребёнка есть явный очаг воспаления, например при отите, бронхите, гайморите;
  • время, через сколько Ибупрофен снижает температуру у детей, зависит от формы выпуска и подготовки к приёму лекарства – жидкий и тёплый сироп всасывается намного быстрее, чем запитые прохладной водой таблетки, при любой форме температура должна начать сбиваться через 30 минут;
  • эффективность Ибупрофена сильно зависит от объёма выпитой перед его приёмом жидкости – чем больше выпил ребёнок, тем быстрее должен подействовать антипиретик;
  • действие ректальных форм, свечей и суппозиториев более медленное, чем у принятых через рот, но зато более длительное, их можно давать на ночь;
  • возможны аллергические реакции, как и для парацетамола, а также побочные влияния на печень, почки, систему кроветворения;
  • при использовании сиропов аллергия может быть не только на само действующие вещество, но и на вспомогательные – красители, ароматизаторы;
  • чтобы избежать побочных эффектов, нельзя принимать Ибупрофен сверх допустимых доз и сроков;
  • максимальная длительность приёма для детей до 6 лет 3 дня, в 6-15 лет – 5 суток, но эти ограничения не такие строгие, как для парацетамола, при необходимости время использования препарата можно продлить;
  • не рекомендован при температуре детям до 6 месяцев, но при необходимости и по показаниям можно давать с 3-х месяцев;
  • за один раз можно дать 5-10 мг на 1 кг веса ребёнка, повторный приём не раньше чем через 6 часов, суточная доза не больше 20-30 мг на 1 кг веса ребёнка, приём на чаще 3 раз в сутки.

Когда давать?

Национальная программа по лечению и профилактике ОРЗ у детей в РФ указывает, что Ибупрофен рекомендуется:

  • для снижения температуры выше 39, по показаниям от 38 или 38,5℃;
  • снижения мышечной ломоты;
  • уменьшения головной боли;
  • облегчения состояния после удаления миндалин (гланд);
  • снижения боли в ушах, суставах, горле, мышцах.

Ибупрофен эффективно помогает при воспалительных заболеваниях носа, в том числе и при обычном насморке, или рините. Конечно, если у ребёнка нет температуры, принимать ибупрофен только от насморка не стоит, тогда вред от внесения в организм чужеродной химии превысит пользу. Но как положительный побочный эффект при снятии лихорадки педиатры отмечают через 2-3 дня после начала приёма ибупрофена уменьшение:

  • чихания;
  • заложенности носа;
  • количества отделяемой слизи (ринореи).

Что давать ребенку вместо Ибупрофена? Аналоги

В продаже имеются аналоги Ибупрофена:

  • Нурофен;
  • Парацетамол.

Чем заменить Ибупрофен при простуде?

  • Бруфен;
  • Бурана;
  • Ибупрофен Ланнахер;
  • Ибуфен;
  • Маркофен;
  • Нурофен;
  • Солпафлекс.

Ибупрофен отличителен мягким воздействием на организм, является безопасным при правильном применении. Но не стоит забывать о том, каким бы ни был хорошим препарат, он имеет противопоказания, может стать причиной и побочных эффектов. Поэтому заниматься самолечением не нужно.

Нурофен – самый старый и заслуженный

Британская компания Рекит Бенкайсер производит ибупрофен под торговым названием Нурофен уже больше 30 лет. Конечно, для детского сиропа цена в 250-300 рублей не самая низкая. При этом в продаже много более дешёвых аналогов, сходных по дозам, форме выпуска, с теми же показаниями и противопоказаниями. Но многие родители выбирают именно этот вариант ибупрофена. Видимо, потому, что доверяют английской фарминдустрии.

Рекомендуем прочитать:  Кагоцел

Нурофен для детей

Суспензия

В 5 мл 100 мг ибупрофена. Отмеряется шприцем или мерной ложечкой. Сколько миллилитров принимать, сколько раз в сутки и максимальная дозировка зависят от веса и возраста.

Приём суспензии нурофенВозраст ребёнка Вес, килограмм Сколько миллилитров за раз? Сколько можно раз в сутки? Максимально сколько можно миллилитров в сутки?

От 3 до 6 месяцев 5-6 2,5 3 7,5
От 6 до 12 месяцев 6-10 2,5 3-4 10
От 1 года до 3 лет 10-15 5 3 15
От 4 до 6 лет 15-20 7,5 3 22,5
От 7 до 9 лет 21-29 10 3 30
От 10 до 12 лет 30-40 15 3 45

После прививки при температуре выше 38 можно дать ребёнку до 1 года однократно 2,5 мл, если старше года, то возможно ещё раз не раньше чем через 6 часов, если постиммунизационная лихорадка держится на уровне выше 38.

Некоторые пытаются разбавлять сироп. Не стоит этого делать. Лучше дать запить тёплой водой.

По отзывам родителей суспензии на основе ибупрофена хорошо помогают сбивать температуру при ОРВИ и после прививок.

Таблетки Нурофен

Каждая содержит 200 мг ибупрофена. Можно принимать детям с 6 лет, но если вес ребёнка уже больше 20 кг. Правила приёма:

  • по 1 таблетке за раз;
  • не чаще чем 4 раза в день;
  • перерывы между глотанием жаропонижающего не меньше 6 часов;
  • за сутки нельзя принимать больше шести таблеток.

Суппозитории

Каждый суппозиторий Нурофена содержит 60 мг Ибупрофена. Рекомендуются с 3 месяцев до 2 лет.

  • При весе от 6 до 8 кг, возраст от 3 до 9 месяцев – не чаще 3 раз в сутки по 1 свечке с перерывами не меньше 6-8 часов, не больше 180 мг суммарно за сутки.
  • При массе ребёнка 8-12 кг, характерной для возраста с 9 месяцев до 2 лет до 4-х раз за сутки, перерывы от 6 часов, нельзя больше 240 мг в течение суток.

Чтобы снизить температуру после прививки, детям до 1 года можно ставить 1 свечу в случае лихорадки после иммунизации.

Если ребёнок в возрасте 1-2 года, и жар после вакцинации не сбивается, не раньше чем через 6 часов можно поставить ещё один суппозиторий.

Сочетание Ибупрофена с другими препаратами для понижения температуры

Перед тем, как совмещать Ибупрофен с другими нестероидными лекарственными средствами, следует учитывать несколько моментов:

  • Ибупрофен в сочетании с другими нестероидными лекарствами будет обладать слабым жаропонижающим эффектом;
  • Сочетание с антикоагулянтом и тромболитиком спровоцирует развитие внутреннего кровотечения;
  • Параллельный прием с фармакологическими средствами, имеющими в составе золото, будет отличаться высоким эффектом, но замедленным выведением из организма.

Отзывы

Мнение родителей

В интернете много положительных отзывов о Ибупрофене. Родителям нравится в препарате следующее:

  1. большое разнообразие лекарственных форм позволяет подобрать наиболее удобный способ использования медикамента, например, свечи удобно вставлять если у ребенка рвота или он капризничает и отказывается принимать препарат внутрь;
  2. лекарство хорошо помогает и стоит недорого;
  3. суспензия имеет приятный вкус и большинство детей пьет ее с удовольствием.

Негативные отзывы связаны с тем с что возможна аллергия на Ибупрофен у ребенка.

Мнение доктора Комаровского

Евгений Олегович считает Ибупрофен безопасным для любого возраста. Давать медикамент при температуре надо, если ребенок чувствует себя плохо, независимо от цифр на термометре. В большинстве случаев, если лихорадка не проходит, то дозировка Ибупрофена подобрана неправильно. Ее нужно рассчитывать в зависимости от массы тела пациента, а не его возраста.

Несмотря на то, что медикамент отпускается из аптеки без рецепта врача, самолечение им недопустимо, только доктор должен решать, как давать Ибупрофен ребенку.

Условия продажи

Таблетированная форма «Ибупрофена» относится к безрецептурным препаратам, поэтому такое лекарство можно свободно приобрести в любой аптеке. Средняя цена 20 таблеток составляет 18-20 рублей.

Ибупрофен при гриппе и простуде: можно ли применять и эффективность

Условия хранения и срок годности

Держать медикамент дома нужно в сухом месте при комнатной температуре.

Ибупрофен при гриппе и простуде: можно ли применять и эффективность

Таблетки должны быть защищены от попадания влаги и скрыты от детей. Срок годности составляет 3 года.

Ибупрофен при гриппе и простуде: можно ли применять и эффективность

Интересное видео

Выводы и отзывы

Ибупрофен – это один из самых действенных и проверенных временами препаратов для лечения простуды и гриппа с парацетамолом. Он может выпускаться в самых различных фармакологических формах, благодаря чему расширяется сфера его применения. При простуде и гриппе активные компоненты медикамента хорошо справляются и помогают с воспалением, болями и повышенной температурой, в результате чего это не может не сказаться положительно на общем состоянии пациента. Согласно отзывам, быстро снижает температуру и уменьшает боль.

Внимание!

Для простоты восприятия информации, данная инструкция по применению препарата «Ибупрофен от простуды и гриппа» переведена и изложена в особой форме на основании официальной инструкции по медицинскому применению препарата. Перед применением ознакомьтесь с аннотацией, прилагающейся непосредственно к медицинскому препарату.

Описание предоставлено с ознакомительной целью и не является руководством к самолечению. Необходимость применения данного препарата, назначение схемы лечения, способов и дозы применения препарата определяется исключительно Лечащим врачом. Самолечение опасно для Вашего здоровья.

Предыдущая
Нимесил при простуде и гриппе: инструкция по применению
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...