Анальгин с димедролом при температуре: дозировки

Содержание

Особенности препаратов

Анальгин является нестероидным лекарством группы противовоспалительных средств. Его раствор выпускается в ампулах емкостью 1 мл, а также 2 мл. Концентрация активного вещества, представленного метамизолом натрия, в таком растворе составляет 25% либо 50%. Одна упаковка содержит 5 либо 10 ампул. Их состав включает лишь активное вещество и стерильную воду.

Анальгин с димедролом при температуре: дозировки

Анальгин допустимо вводить как внутривенно, так и в мышечную ткань, но внутривенное введение проводят только в условиях стационара. Делать внутривенный укол такого препарата дома недопустимо. Помимо инъекционной формы, Анальгин выпускается в свечах с разной дозировкой и таблетках.

Активное вещество в растворе для инъекций Димедрол представлено дифенгидрамином. Это антигистаминный препарат, влияющий на рецепторы Н1, чувствительные к гистамину. Ампулы содержат 1 мл раствора, а действующее соединение представлено в концентрации 10 мг. Они продаются в картонных пачках по 10 штук. Димедрол также выпускается в таблетированной форме по 50 мг дифенгидрамина в одной таблетке.

 

Препарат предназначен как для внутримышечных, так и для внутривенных уколов. При этом введение в вену, как и для Анальгина, должно быть строго под контролем медиков, поэтому такие инъекции назначают лишь в больницах. В домашних условиях препарат разрешено колоть только в мышцы.

Состав

  • Главный препарат в составе литической смеси — это 50% анальгин. Именно он обладает жаропонижающим действием и снижает температуру.
  • В дополнение к анальгину раньше использовали 1% Димедрол. он обладает противоаллергическим действием, и усиливает действие анальгина. Димедрол можно заменить супрастином или тавегилом. В настоящее время так и сделали. Теперь димедрол не вводят, из-за выраженного седативного действия. А вводят супрастин или тавегил.
  • Третьим препаратом в литической смеси может быть папаверина гидрохлорид. Он обладает спазмолитическим действием, расширяет периферические сосуды (в том числе кожные) Увеличивает теплоотдачу и, таким образом, усиливает действие анальгина.

 

С какого возраста можно?

Инструкция допускает применение Анальгина у малышей старше трех месяцев, но в раннем возрасте этот медикамент назначается строго по показаниям и контролем медиков. Делать укол ребенку младше 2-3 лет самостоятельно – опасно. Если инъекция назначается ребенку младше года, она должна проводиться только внутримышечно.

 

Раствор Димедрола разрешен в педиатрии с 1 года. При необходимости сделать укол деткам 3-12 месяцев препарат заменяется Супрастином, так как раствор этого антигистаминного лекарства допустимо вводить внутримышечно младенцам старше одного месяца.

В каких случаях применяется анальгин с димедролом?

Анальгин с димедролом

Во время лихорадки хочется быстрее помочь своему ребенку или родственнику, но лекарства оказываются слабыми, возникает спазм сосудов, похолодание конечностей и озноб.

Анальгин и Димедрол от температуры представляют собой отдельные лекарства, абсолютно разные медикаменты. Анальгин — это лекарство, обладающее анальгезирующим, жаропонижающим действием на основе пиразолина. Препарат от повышенной температуры помогает лучше и быстрее, чем аспирин и парацетамол. Анальгетик относится к группе негормональных лекарств, позволяющих ему снижать температуру, а также оказывать лечебное действие.

Димедрол — блокатор гистаминных рецепторов, обладает противорвотным, успокаивающим, расслабляющим и противоаллергическим свойством. Использование препаратов должно контролироваться медицинским сотрудником. Особенно когда ставится укол от температуры Анальгин и Димедрол.

Основные показания:

  • Почечная, кишечная, печеночная колика.
  • Частый или постоянный посттравматический синдром или после операции.
  • Ожоги.
  • Воспаления мягких тканей.
  • Суставная, зубная, мышечная боль.

В реализацию выпущены различные формы: таблетки, инъекции, свечи.

Несмотря на совместное использование, лекарственные препараты имеют противопоказания. Полная совместимость двух лекарств усиливает действие друг друга.

Когда нельзя делать инъекцию?

Укол литической смеси противопоказан:

  • при непереносимости какого-либо компонента;
  • при проблемах с кроветворением;
  • при серьезных печеночных заболеваниях;
  • при почечной недостаточности;
  • при возникновении бронхоспазма;
  • при сахарном диабете.

Также запрещено делать инъекцию при острых болях в животе, если диагноз еще не определили (устранение болей может помешать правильно определить их причину и ухудшит состояние ребенка).

Применение инъекции требует осторожности и наблюдения медиков при наличии у маленького пациента травмы, бронхиальной астмы, аллергии, гипотонии. Если имеется хоть малейший риск для здоровья малыша, следует отказаться от Анальгина и выбрать более безопасный для детского возраста жаропонижающий препарат, например, Парацетамол.

Анальгин с димедролом при температуре: дозировки
Анальгин с димедролом при температуре: дозировки

Можно ли совмещать препараты?

Лекарства относятся к группе сильнодействующих и быстродействующих лекарств. Их вводят осторожно, по указанию врача. Результат наступает через 10-20 минут. Пациент сразу почувствует облегчение — снизится высокая температура, облегчится боль, воспаление. Такая мера носит срочный характер, назначается во время серьезным угрожающим жизни и здоровью факторам только специалистом.

Рекомендуем прочитать:  Полезные витамины при простуде и гриппе

Любая инструкция по применению лекарств содержит раздел о взаимодействии с прочими лекарствами. Представленное сочетание может отрицательно сказаться на состоянии пациент, но некоторые ситуации одновременного использования сказываются благоприятно — средства взаимодополняют, а также облегчают состояние больного. Такими препаратами совместного действия являются Анальгин и Димедрол. Введение двух препаратов вызывает потерю жидкости организма, поэтому требуется нормализовать питьевой режим — выпить после приема препаратов не менее двух стаканов воды.

Существует ограниченный список для использования. К нему относится сахарный диабет в анамнезе, заболевания почек, печени, патология крови, астма, заболевания мочеполовой сферы, офтальмологические патологии.

Анальгин с Димедролом не используют для оказания срочной врачебной помощи женщинам в положении, кормящим, а также детям до одного года. Димедрол расслабляет организм, оказывает сильное седативное действие, сопутствующее сонным состоянием, поэтому при назначении нужно учитывать этот факт.

Нельзя употреблять спиртные напитки при введении в организм медикаментов – такое взаимодействие может вызвать серьезное отравление, вплоть до состояния комы больного.

Причины совместного использования препаратов

«Анальгин» и «Димедрол» при совместном применении усиливают терапевтическое воздействие друг друга. Так как данные лекарства, введенные одновременно, достаточно быстро воздействуют при повышенной температуре, их комбинацию называют литической смесью. «Анальгин», присутствующий в составе смеси, воздействует как жаропонижающее и обезболивающее средство.

Если рассматривать «Димедрол», то основная его задача – расслабление гладкомышечных структур и устранение отечности. Помимо этого, «Димедрол» отличается седативным воздействием, способен предупреждать развитие аллергических ответов на совместное введение препаратов.

Литическая смесь начинает действовать спустя 10 минут после того, как ее ввели внутримышечно. Сохраняется терапевтическое воздействие на протяжении 4 часов. Основное показание к применению комбинации этих препаратов – опасность лихорадки у детей. Инъекцию делают, как правило, при очень высоких показателях температуры (более 39 градусов), а также, если высока вероятность развития судорожного состояния.

Какая дозировка «Анальгина» с «Димедролом» для ребенка будет оптимальной, знает врач.

Противопоказания к применению анальгина с димедролом

Рассматриваемые лекарственные средства имеют достаточно много противопоказаний к применению. Но в сочетании они только усиливают действие друг друга, поэтому нужно предельно внимательно отнестись к возможным противопоказаниям. Итак, раствор анальгина с димедролом категорически противопоказано использовать, если у больного ранее были диагностированы:

  • сахарный диабет любого типа;
  • почечная недостаточность, которая протекает в тяжелой степени;
  • любые патологии крови;
  • бронхиальная астма с частыми рецидивами;
  • заболевания мочевого пузыря, в частности – стеноз шейки этого органа;
  • офтальмологические заболевания – например, глаукома
  • печеночная недостаточность, протекающая в тяжелой стадии.

Кроме этого, анальгин с димедролом не применяют для оказания экстренной медицинской помощи беременным женщинам, в период кормления грудью и детям в возрасте до 12 месяцев.

alco_zapret
Обратите внимание: димедрол оказывает мощное седативное действие, сопровождающееся повышенной сонливостью, поэтому при применении рассматриваемого сочетания лекарственных препаратов нужно отказаться от вождения транспортного средства и опасных занятий. Категорически запрещено употреблять алкогольные напитки при введении анальгина с димедролом – такое сочетание может спровоцировать мощное отравление, вплоть до комы больного.

Что эффективнее применять?

При капельном попадании вещества в организм (с условием постоянного наблюдения медработника) желаемый эффект достигается через 3-5 минут. После укола в ягодичную мышцу – спустя 7-13 минут. Но действие препаратов будет продолжаться до 5-6 часов при обеих формах.

Как вводят «Анальгин»?

Вводить «Анальгин» можно как внутримышечно, так и внутривенно, однако внутривенное введение должно осуществляться исключительно в стационарных условиях. Внутривенное использование данного препарата в домашних условиях является недопустимым. Кроме инъекционного «Анальгина» производителем выпускается также таблетированное лекарство, причем таблетки бывают с разной дозировкой действующего вещества.

Активным компонентом в составе инъекционного раствора «Димедрола» является дифенгидрамин. Он представляет собой антигистаминное вещество, способное воздействовать на Н1-рецепторы, которые проявляют чувствительность к гистамину. Выпускается препарата, расфасованным в стеклянные ампулы, каждая из которых содержит 1 мл лекарства. В каждом миллилитре «Димедрола» содержится 10 мг дифенгидрамина. Ампулы дополнительно упаковываются в картонные коробки по 10 штук. Кроме того, производитель выпускает «Димедрол» в форме таблеток с концентрацией активного вещества 50 мг.

«Димедрол»

Использовать инъекционный раствор можно для внутривенного и внутримышечного введения. Как и в случае «Анальгина», вводить «Димедрол» внутривенно можно исключительно под контролем медицинского персонала, в связи с чем подобные уколы назначают только в условиях стационара. В домашних условиях вводить инъекционный препарат можно только внутримышечно.

Также нужно правильно рассчитать дозировку «Анальгина» с «Димедролом» ребенку.

анальгин с димедролом в таблетках детям

Дозировка, пропорции для детей и взрослых

В уколе Папаверина, Анальгина и Димедрола дозировка каждого компонента рассчитывается отдельно. Она отличается для детей и взрослых и подбирается по весу пациента. Для ребёнка количество препаратов зависит и от возраста:

  • до года — Анальгин: 10 мг на каждый кг массы тела, Димедрол – 0,1 мл, Папаверин – 0,1 мл;
  • после года — все три компонента берутся из расчёта 0,1 мл, помноженный на возраст ребёнка (считаются только полные года).
Рекомендуем прочитать:  Чем дышать при насморке через небулайзер?

Анальгин, Димедрол, Папаверин - тройчатка: показания к применению для детей и взрослых, дозировка, пропорции

Сделать укол не всегда возможно, поэтому в некоторых случаях его допустимо заменить таблетками. Но пользоваться этой схемой можно только после достижения 3-х лет. Для этого понадобятся:

  • 1/3 Димедрола;
  • ¼ Анальгина;
  • ¼ Папаверина.

Таблетки нужно измельчить в порошок, а затем растворить в ложке воды. Полученную смесь дают выпить ребёнку. Терапевтическое действие появляется после 20-30 минут, но продолжается то же время, что и после укола тройчатки.

Для детей от 15 лет и старше, а также для взрослых пациентов с весом более 60 кг потребуются по 2 мл Анальгина и Папаверина, а Димедрола следует взять 1 мл. При более высокой массе тела на каждые 10 кг добавляется 1/10 от этой дозировки. Все препараты набирают в один шприц и вводят внутримышечно.

Максимальное количество инъекций литической смеси в день — 4. Превышение этой дозировки способно вызвать побочные эффекты. При частом применении снижается чувствительность к препаратам, что потребует увеличения дозировки.

 

Лекарственное взаимодействие

Анальгин, Димедрол, Папаверин - тройчатка: показания к применению для детей и взрослых, дозировка, пропорции

Препараты литической смеси взаимодействуют между собой, взаимно усиливая терапевтические эффекты. Но они могут влиять и на средства других групп. При комплексном лечении заболеваний стоит учитывать:

  • Анальгин с анальгетиками ненаркотического типа, оральными контрацептивами, антидепрессантами трициклической структуры и аллопуринолом становится более токсичным, поэтому одновременно их не принимают;
  • эффект от Анальгина увеличивается при одновременном приёме с анксиолитиками и седативными препаратами;
  • барбитураты увеличивают спазмолитическую активность Папаверина, а также понижают эффект от Анальгина;
  • гипогликемические средства для приёма внутрь, метамизол, глюкокортикостероиды, антикоагулянты непрямого типа и индометацин действуют в сочетании с Анальгином сильнее;
  • резерпин, антидепрессанты трициклического строения, хинидин и прокаинамид увеличивают эффект понижения давления от Папаверина;
  • этанол в сочетании с Анальгином действует сильнее;
  • циклоспорин быстрее выводится из организма при сочетании с Анальгином;
  • нельзя применять совместно с литической смесью и несколько часов после неё пенициллин, рентгенконтрастные препараты и заменители крови коллоидного типа;
  • при сочетании Анальгина с сарколизином и тиамазолом возрастает шанс на понижение количества лейкоцитов в сыворотке.

При использовании литической смеси совместно с другими средствами стоит учитывать все возможные лекарственные взаимодействия. В некоторых случаях требуется пересчитать пропорции препаратов. Это поможет предотвратить осложнения и обеспечить оптимальный терапевтический эффект.

Как принимать?

Принимать литическую смесь можно в виде таблеток или уколов. Чаще всего в медицинской практике используются инъекции. Для этого в одном шприце нужно смешать по 2 мл всех средств. Первым набирается Анальгин, потом Папаверин и в конце Димедрол. Для ребенка доза уменьшается в 2 раза.

Действие

Все 3 препарата имеют разные действия, менее сильные, чем в комбинации.

Димедрола

Это антигистаминное средство, которое необходимо использовать против отечности, боли, аллергии, при травмах, жаре. Активное вещество – дифенгидрамин, которое врачи рекомендуют для снижения температуры даже у младенцев (в комбинации с Анальгином).

Димедрола это антигистаминное средство, которое необходимо использовать против отечности, боли, аллергии, при травмах, жаре

Димедрола Это антигистаминное средство, которое необходимо использовать против отечности, боли, аллергии, при травмах, жаре.

Анальгина

Это медикамент из класса нестероидных противовоспалительных средств, оказывающий анальгетическое действие. Активное вещество – метамизол натрия, который утоляет боль, снимает воспаление и оказывает легкое жаропонижающее действие.

Можно ли принимать одновременно Анальгин и Папаверин?

Во время терапии того или иного заболевания, пациентам часто назначают комплексное лечение. Препараты, которые прописывают больным, дополняют друг друга. Их совместное воздействие на организм позволяет быстро и эффективно бороться с патологией.

Совместимость Димедрола, Анальгина и Папаверина
Анальгин обладает противовоспалительными, жаропонижающими и болеутоляющими свойствами, Папаверин снимает спазм гладкой мускулатуры.

От чего помогает?

Показанием к одновременному использованию Папаверина и Анальгина является:

  • повышенное давление (гипертонический криз);
  • начальные признаки аллергической реакции;
  • послеоперационный период;
  • высокая температура, которая может стать причиной судорог;
  • колики желудочно-кишечного тракта;
  • урологические спазмы и боли.

Может быть рекомендовано женщинам в качестве обезболивающего средства при альгодисменорее.В некоторых странах Анальгин не используется в медицинской практике, т.к. в своем составе содержит токсическое вещество (метамизол натрия), влияющее на процесс кроветворения. Чтобы избежать непредвиденных осложнений, следует соблюдать рекомендованную врачом дозировку.Совместимость Димедрола, Анальгина и Папаверина
В некоторых странах Анальгин не используется в медицинской практике, т.к. в своем составе содержит токсическое вещество (метамизол натрия), влияющее на процесс кроветворения.Анальгин нельзя одновременно сочетать с такими препаратами, как:

  • Парацетамол;
  • Баралгин;
  • Аспирин;
  • Нурофен.

К другим противопоказаниям к назначению Анальгина и Папаверина, относят:

  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • почечную недостаточность;
  • патологии крови;
  • тахикардию;
  • глаукому;
  • возраст до 6 месяцев;
  • черепно-мозговую травму;
  • гипотонию;
  • индивидуальную непереносимость препаратов и пр.

Чтобы сочетание данных лекарственных средств не спровоцировало развития побочных реакций, не рекомендуется заниматься самолечением.Взрослым пациентам и детям старше 12 лет для быстрого снижения высокой температуры готовится литическая смесь из 1 мл Анальгина и 2 мл Папаверина. После укола тепловой показатель тела снижается, а самочувствие пациента улучшается в течение 15 минут.Совместимость Димедрола, Анальгина и Папаверина
Папаверин не принимают при беременности.Дозировка для пациентов от 6 месяцев до 1 года — по 0,1 мл. С каждым годом количество препаратов повышают на 0,1 мл. Перерыв между приемами лекарственной смеси должен быть не менее 6 часов.

Укол или внутривенная инъекция?

Анальгин и Димедрол лучше вводить внутримышечно, особенно при лечении детей. Внутривенно лекарства вводят взрослым в дозировке от 2 г. При этом после капельницы за состоянием больного нужно тщательно следить на протяжении суток. В/м инъекции действуют через 15 минут, а в/в – через 5 минут.

Рекомендуем прочитать:  Имбирь при простуде: польза и вред, рецепт имбиря для лечения

Уколы рекомендуется делать в мышцу плеча либо бедра. Если лекарственный раствор будет вводиться подкожно, то возможно развитие воспаления или раздражения. Поэтому укол, когда в одной ампуле содержится Папаверин, Анальгин, Димедрол, не рекомендуется делать в ягодицу, из-за глубокого расположения мышц.

Если в одном шприце смешивают Анальгин, Димедрол, Папаверин, то использование лекарственной смеси нельзя сочетать с применением ряда препаратов:

  • Антигистаминные
  • Сосудосуживающие
  • Желчегонные
  • Гипотензивные
  • Сосудорасширяющие
  • Мочегонные.

Побочные действия

Смесь препаратов может стать причиной таких осложнений:

  • снижение артериального давления;
  • тошнота;
  • сонливость;
  • повышенное потоотделение;
  • уменьшение количества лейкоцитов в крови;
  • нарушение работы вестибулярного аппарата;
  • отек Квинке;
  • анафилактический шок.

Карина, 36 лет, УфаУ дочери ночью поднялась высокая температура, поэтому пришлось вызывать скорую. Чтобы предотвратить судороги, фельдшер сделал укол из смеси спазмолитика и жаропонижающего (Папаверина и Анальгина). В коктейль врач дополнительно включил Димедрол, чтобы снизить вероятность развития аллергической реакции.Павел, 64 года, ЕкатеринбургПовысилось давление, и поэтому жена вызвала скорую помощь. Был сделан укол из смеси Папаверина и Анальгина. Препараты быстро помогли. Теперь всегда, если сильно поднимается артериальное давление, спасаюсь этой смесью.Валентина, 32 года, ТулаАнальгин с Папаверином пришлось попробовать, когда простуда совпала с месячными, которые проходили болезненно. Смесь данных препаратов быстро подействовала, однако эффект был непродолжительным. Уже через 5 часов самочувствие опять начало ухудшаться, но температура не поднималась. Второй раз колоть лекарственную смесь не стала.

Чем заменить тот или иной препарат?

Схожим с Анальгином эффектом обладает Баралгин. Он выпускается в виде таблеток и ампул для инъекций. Его применяют не только в качестве компонента литической смеси, но и как средство от меналгии и головных болей.

Анальгин, Димедрол, Папаверин - тройчатка: показания к применению для детей и взрослых, дозировка, пропорции

Димедрол считается устаревшим препаратом. Использовать его для детей не рекомендуется. Поэтому лекарство заменяют Супрастином или Тавегилом. Выраженность побочных эффектов у них меньше, а эффективность выше.

Для снятия спазма сосудов вместо Папаверина можно использовать Дротаверин или Но-Шпу. Их действия похожи, а противопоказания практически идентичны. Поэтому применяют то средство, которое есть в аптечке на момент болезни.

Литическая смесь много лет используется в качестве эффективного средства от высокой температуры. Она применяется для пациентов любого возраста. Важно правильно рассчитать дозировку, чтобы обеспечить оптимальное терапевтическое действие без развития побочных эффектов.

Димедрол, Анальгин и Папаверин – лекарства, которые можно принимать вместе в случае сильных приступов гипертензии, геморроя, воспаления сосудов, повышения температуры, когда действия одного препарата недостаточно.

Димедрол, Анальгин и Папаверин - лекарства, которые можно принимать вместе в случае сильных приступов гипертензии, геморроя, воспаления сосудов, повышения температуры, когда действия одного препарата недостаточно

Димедрол, Анальгин и Папаверин – лекарства, которые можно принимать вместе в случае сильных приступов гипертензии, геморроя, воспаления сосудов, повышения температуры, когда действия одного препарата недостаточно.

Способ применения и дозы

В/м — по 1–5 мл 1% раствора.

Внутрь — по 0,025–0,05 г (детям — по 0,01–0,03 г) 1–3 раза в день. Курс — 10–15 дней.

Условия хранения препарата Димедрол

В защищенном от света месте.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Димедрол

5 лет.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Медикаменты, входящие в состав литической смеси

Анальгин, Димедрол, Папаверин - тройчатка: показания к применению для детей и взрослых, дозировка, пропорции

Это сочетание препаратов включает в себя 3 компонента. Содержит тройчатка Анальгин, Димедрол и Папаверин. Каждый из них отвечает за своё действие:

  1. Анальгин (натрия метамизол) — берётся 50 % раствор, который отвечает за снятие болевых ощущений.
  2. Димедрол (дифенгидрамин) — антигистаминное, чьё действие направлено на снятие аллергических проявлений.
  3. Папаверин — выпускается в форме гидрохлорида, действует как спазмолитик, в результате чего расширяются сосуды кожи, что повышает уровень отдачи тепла и обеспечивает жаропонижающий эффект.

За счёт быстрого снижения температуры тела предотвращается развитие судорожного синдрома. Это особенно важно для маленьких детей. У них лихорадка может привести к серьёзным последствиям.

Димедрол и алкоголь

Противопоказано принимать препарат со спиртным. Действие алкоголя усиливается, увеличивается снотворный эффект, возможны тяжелые поражения организма. Исход предсказать невозможно, особенно при употреблении больших доз. Водка с димедролом может стать последним напитком в жизни человека, употребившего эту смесь, смертельная доза может быть совсем маленькой при сочетании со спиртным.

При беременности

Противопоказан при беременности и грудном вскармливании.

Отзывы о Димедроле

Препарат быстро действует и помогает при жаре, бессоннице, болях, аллергии. Недостатками являются побочные действия медикамента, а также то, что он считается устаревшим.

Доктор Комаровский о литической смеси

Доктор Комаровский считает, что горячку лучше сбивать при помощи инъекций. При высокой температуре организм страдает от нехватки жидкости. Кровоснабжение концентрируется лишь в жизненно важных органах. Всасывание жаропонижающих средств через кишечник замедляется.

  1. Во время лихорадки малыша нужно часто поить.
  2. Воздух в комнате должен быть прохладным.
  3. Нельзя сильно укутывать ребёнка с высокой температурой.
  4. Одежда должна быть свободной.
  5. Если малыш пропотел, бельё нужно сменить на сухое.

Watch this video on YouTube
Анальгин с димедролом при температуре: дозировки

 

Предыдущая
Нимесил при простуде и гриппе: инструкция по применению
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...